История Японии через японское кино

Москва, Мастерская на Кулишках

Действие большинства фильмов о самураях происходит в начале второй половины 19 века. Не задумывались почему? Период Эдо, известный как «эпоха самураев», под правлением Сёгуната длился больше 250 лет, однако японцы предпочитают истории именно о закате той поры. Что примечательно – все знаковые и культовые картины о самураях были сняты в 60-ые годы, во время японского экономического чуда.

Несмотря на симпатию к самурайским фильмам и культуре Японии как таковой, многие из нас о японской истории ничего не знают. И тем самым упускают (внимание!) понимание истории собственной страны, а значит – сегодняшнего дня.

Вашему вниманию мы предлагаем лекцию «ИСТОРИЯ ЯПОНИИ через ЯПОНСКОЕ КИНО», которая призвана восполнить это упущение. В неё вошло больше 50 фильмов не только о самураях, которые, кстати, появились ещё в 7 веке нашей эры, но и о поворотных событиях в истории страны.

Многие из них, как окажется, перекликаются с историей нашей страны, что найдёт отражение в культуре и менталитете обоих народов иногда с разницей, а иногда с невероятно точным совпадением.

Узнаем:
Что общего у советских страшилок и японских кайданов (ужастиков)
Чем японский синто-буддизм похож на русское православие с изобилием языческих праздников
Как защищались японцы от монголов
Чем Период Эдо напоминает Россию 21 века
Почему японцы не свергли своего императора
Почему послевоенные фильмы Куросавы смотрятся как советская классика

Материал лекции очень большой, поэтому в начале вместе с аудиторией мы выберем главные для неё темы. А уже после – каждый слушатель может получить её полную версию с развёрткой фильмов и комментариями к ним, на что обращать внимание.

Москва,
Большой Спасоглинищевский пер., 3с5
Купить